Амнистия капитала 2019

Амнистия капиталов — процесс, который позволяет физическим лицам раскрыть имеющиеся у него зарубежные активы (недвижимость, средства на счетах в банках и ценные бумаги), но при этом защищает их от неблагоприятных последствий в виде привлечения к налоговой, административной и уголовной ответственности.

         Данный процесс в различных формах проходит в России с июня 2015 года, когда была запущена первая волна амнистии капиталов, в ходе которой были собраны более семи тысяч налоговых деклараций граждан. Вторая волна амнистии началась в марте 2018 года, а c 1 марта 2019 года стартовал третий этап.

         В рамках третьей волны амнистии капиталов гражданам предоставляются все те же гарантии, что и ранее, однако условия её предоставления несколько изменились: если ранее от физических лиц требовалось закрытие иностранных компанией и прекращение деятельности за рубежом, то, в соответствии с новыми правилами, лица обязываются перевести компании на территорию Российской Федерации, с возможностью её дальнейшего ведения и извлечения из неё прибыли.

         По мнению аналитиков третья волна амнистии капиталов с большой вероятностью станет успешной. Это в первую очередь связываются с усилением контроля за счетами граждан за рубежом и законодательными нововведениями в офшорных зонах, в следствии которых резидентство там становится всё менее выгодным, так во многих странах от резидентов требуют открытие реальных офисов и найм сотрудников.

         При этом важно понимать, что оценка рисков в процессе амнистии капиталов и правильное декларирование капиталов, с учетом последний законодательных нововведений и особенностей правоприменительной практики — длительный и трудоемкий процесс.

         Специалисты Хорайзон Глобал, имеющие многолетнюю обширную практику в данной сфере, помогут выработать наиболее подходящую лично для вас стратегию и обеспечат максимальную защиту ваших прав.